< >

В столице Верхневолжья презентовали сборник, посвященный Михаилу Тверскому

В столице Верхневолжья презентовали сборник, посвященный Михаилу Тверскому
В этом году в Твери прошла международная научная конференция, приуроченная к 700-летию гибели Тверского князя. Итогом её стал выпуск сборника материалов, презентация которого состоялась в галерее имени Ефрема Зверькова.

В новом сборнике работы 22 учёных и исследователей из России, ближнего зарубежья, Болгарии, США, Германии. Многие из них прислали свои работы.
«Что касается непосредственно Америки, там занимает нашу исследовательницу Изольду Тирет, профессора Кентского университета, поход Михаила Ярославича Тверского под Торжок», - отметила Галина Гадалова, кандидат исторических наук.

Статьи сборника посвящены истории Тверского княжества, церковного почитания Михаила Тверского, сохранения его в народной памяти.

«В Ингушетии, в частности, вопрос очень актуальный до сих пор, и он не был забыт в течение 700 лет. Он был в фольклоре народа из уст в уста передавалась. Планируется, ведутся переговоры о снятии художественного фильма о Михаиле Тверского, его гибели, в частности, на теперешней территории Ингушетии», - рассказал Бекхан Ведзижев, полномочный представитель республики Ингушетия в Тверской области.



Саму презентацию украсили работы тверских мастеров, резчика по дереву Константина Карпинского и художника Всеволода Иванова, созданные к 700-летию гибели тверского князя в орде, на территории современной Ингушетии. Один из разделов сборника посвящён образу Михаила Тверского в литературе и искусстве.

«Часть тиража мы передадим нашей библиотеке, часть тиража пойдёт и в школьные библиотеки, и в сельские библиотеки, и я думаю. Этот сборник поможет нашим жителям области побольше узнать о Михаиле Ярославиче, его подвиге», - отметила Нина Гусева, директор автономной некоммерческой организации культуры и искусства «Галерея пейзажа им. Е. Зверькова».

Проведение конференции и выпуск сборника материалов стали возможны благодаря грантовой поддержке правительства Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.