< >

В Старицком районе состоялся фестиваль «Души преображенья лира»

В Старицком районе состоялся фестиваль «Души преображенья лира»
28 и 29 июля в Бернове прошел третий православный патриотический музыкально-литературный фестиваль «Души преображенья лира». Его проведение отвечает задачам Стратегии духовно-нравственного воспитания детей на 2018-2027 годы, которая принята в Тверской области.

«Формирование традиционных ценностей, моральных и этических норм у детей и молодёжи — ключевая задача. Это больше, чем экономика – это судьбы и жизни, это история нашего государства. Самые лучшие инвестиции – инвестиции, сделанные в будущее поколение, тех людей, которые будут сохранять и развивать свою территорию», — считает губернатор Игорь Руденя.

Фестиваль объединил представителей духовенства, молодежных лидеров, школьников, студентов, участников православных центров, общественных организаций, творческие коллективы из Твери, Москвы и Подмосковья, Калязина, Ржева, Старицы и Бернова. Почетным гостем и участником фестиваля стал Олег Лагуткин - поэт, композитор, режиссер документального кино, автор-исполнитель, тележурналист и ведущий музыкальных программ на телеканалах «Спас» и «Добро ТВ».

Первый день начался с традиционного молебна в храме Успения Божией Матери. Затем на концертной площадке в парке музея Пушкина юные и взрослые участники состязались в пении, чтении стихов, представляли хореографические номера.

Украсили фестиваль выступления дуэта «Колокольня Калязина», творческого семейного клуба «Подсолнух», народного ансамбля «Святки» из города Солнечногорска, лауреата международных православных фестивалей авторской песни иерея Андрея Гурова, вокальный коллектив Берновской школы и рок-группы «Высота».

Во второй день фестиваля гости смогли познакомиться с экспозицией музея имени А.С. Пушкина, увидеть гала-концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей.

Фестиваль был учреждён по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Виктора и Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в рамках Кубано-Тверского межъепархиального проекта «Великая Россия».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.