< >

В Старицком районе отремонтируют 10 км автодороги

В Старицком районе отремонтируют 10 км автодороги
В Тверской области определен подрядчик, который будет ремонтировать в 2019 году автомобильную дорогу регионального значения «Торжок - Высокое - Берново - Старица». Программой дорожных работ предусмотрен ремонт участка протяженностью 10 км в Старицком районе. В мае заключен государственный контракт с подрядной организацией ЗАО «Ресурс».

Ремонт дорог стал одной из тем отчета губернатора Игоря Рудени об итогах работы областного Правительства за 2018 год и программы «Разговор с Губернатором» 30 мая.

«В текущем году Тверская область активно участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволит увеличить к 2024 году долю региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 34%, а в городе Твери – до 85%, снизить долю автодорог, работающих с перегрузкой на 10%, и в 2 раза уменьшить количество аварийно-опасных участков», – сказал Игорь Руденя, выступая с отчетом в Законодательном Собрании региона.

Отвечая на вопросы жителей области в прямом эфире программы «Разговор с Губернатором», глава региона сообщил, что в настоящее время активно идут конкурентные процедуры и заключаются контракты на ремонт тверских дорог, а также ключевых региональных направлений – бежецкого, осташковского, зубцовского и других.

Дорога «Торжок - Высокое - Берново - Старица» является одним из главных туристических направлений региона, является частью туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».  Эта трасса ведет к усадьбе Берново, где неоднократно бывал Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня это популярное среди гостей и жителей Верхневолжья место. Традиционно здесь проходит областной Пушкинский праздник поэзии, в этом году он состоится 2 июня.

В 2018 году был отремонтирован 15-километровый участок этой автодороги в Торжокском районе. В 2018-м работы будут проводиться в Старицком районе, на участке с 66-го по 76-й км. Предусмотрено фрезерование, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, нанесение дорожной разметки термопластиком. Объект планируется ввести в эксплуатацию до 31 октября 2019 года.

Справочно: В 2019 году объём финансирования регионального дорожного фонда составит около 10,5 млрд рублей – на 46% больше, чем в 2018-м. В текущем году в Тверской области запланировано отремонтировать более 530 км региональных и местных дорог. Это более чем в полтора раза выше прошлогодних показателей.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тверской области отремонтируют 104 км автодорог регионального значения. Верхневолжью из федерального бюджета предусмотрено свыше 1,9 млрд рублей, 642 млн рублей – софинансирование из областной казны и бюджета Твери.

В областном центре в этом году запланирован большой объем работ – 21 объект общей протяжённостью более 33 км. На ремонтную кампанию в Твери направят 840 млн рублей, из них 672 млн рублей – средства федерального бюджета, 126 млн рублей – областного, 42 млн рублей – местного.

Более 171,7 млн рублей из бюджета Тверской области выделяется городу воинской славы Ржеву на ремонт 16,5 км улично-дорожной сети. В программу включено 10 участков. Приведение в порядок улиц города, въездов и дорог – часть работы по подготовке к масштабному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.