< >

В Старице восстанавливают Борисоглебский собор

В Старице восстанавливают Борисоглебский собор
В Старице Епархиальный Благотворительный Фонд по восстановлению порушенных святынь возрождает Борисоглебский собор, названный в честь покровителей русского воинства святых Бориса и Глеба. Двести лет назад его строили по Высочайшему повелению на средства из императорской казны. Сейчас собор восстанавливают на пожертвования прихожан и благотворителей.

Выстроенный на высоком волжском берегу величественный Борисоглебский собор в ансамбле со Спасской колокольней, будто парит в воздухе. Один из самых молодых древних храмов Старицы возводился по Высочайшему повелению в 1820-м году.

«А ведь когда-то в Старице на старом городище за этим собором в шестнадцатом веке был построен Борисоглебский, но шатровый собор. Построен князем Владимиром Старицким, который приходился двоюродным братом Ивана Грозного», - отметил Александр Шитков, краевед, историк.



Старинная церковь сильно пострадала в Смутное время, затем обветшала и была разобрана. Рядом с ней в память о могуществе и независимости Московского государства построили новый Борисоглебский собор.

В нем были уникальные керамические изразцы. Подобные встречались только в Успенском соборе в Дмитрове и больше нигде в России. Сейчас старицкие изразцы хранятся в Москве в Государственном историческом музее.

Сейчас храм и территория вокруг активно восстанавливаются. Вдоль берега обустроена пешеходная дорожка с беседками и скамейками для отдыха. Стоят фонари. На здании заменена кровля. Установлены кресты. Работы ведутся и внутри храма.

Когда-то это был самый вместительный в городе храм и в нем верующие отмечали многие главные церковные праздники. В последние годы в Епархиальный Благотворительный Фонд по восстановлению порушенных святынь стали обращаться прихожане и благодетели, которые хотят восстановить древний собор. Сделанные ими пожертвования как раз и позволили приступить к этому.

Внутри еще требуется косметический ремонт, а снаружи – обновление фасада. Каждый желающий может поучаствовать в богоугодном проекте и внести свои пожертвования на официальной странице фонда.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.