< >

В Старице православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

В Старице православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы
Православные отмечают Успение Пресвятой Борогодицы и завершение двухнедельного строгого Поста. По традиции в этот день Старица становится центром притяжения верящих - не только местных, сюда приезжают и из других регионов. Праздничные службы проходят во всех храмах Верхневолжья. Но особые - в одном из древнейших монастырей Тверской епархии - Старицком Свято-Успенском.

Старицкий Свято-Успенский монастырь - одна из древнейших обителей Верхневолжья и России. Это родина первого патриарха Московского и всея Руси Иова. Здесь он родился, принял постриг и стал настоятелем. За 9 веков монастырь видел многое: и Смутное время и годы Великой Отечественной. И только благодаря меценатам уже в ХХI веке он возродился заново.




Праздничные торжества в честь Успения Пресвятой Богородицы начались с чина освящения надвратного храма во имя апостола Иоана Богослова. Это были западные ворота - вход в монастырь. Здесь находится каменный иконостас.

«Он уникален тем, что сделан из белого камня. Он единственный в мире. Это идея Виктора Христенко. т.к. храм холодный», - рассказал Александр Шитков, краевед.

А уже в Успенском соборе прошла божественная литургия. Ее участниками стали сотни верующих. Среди почетных гостей - губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Фонда «Возрождение» Виктор Христенко. Именно благодаря его инициативе и поддержке святому месту вернули прежний облик.

Обитель как живой организм. Ее восстановление продолжается до сих пор. В этом году утеплили стены Троицкого храма, покрыли росписью трапезную. Сегодня монастырь, по словам Игоря Рудени, стал центром духовности и культуры для всего района. Одно из важных направлений благотворительной программы Фонда - просветительское. Действует проект «Дети Старицы» и молодежный центр «Образ». Для многих школьников возрождение монастыря предначертало судьбу.

«Я в последнее время задумался, чтобы связать свою жизнь со служением церкви - поступить в духовную семинарию и стать настоящим пастыре», - поделился Егор Пинашин, пономарь Свято-Успенского монастыря.

По сложившейся традиции, в день Успения самыми главными участниками праздника стали будущие первоклассники. В их адрес звучали слова приветствия.

«Дорогие дети, мы вас поздравляем с началом вашего жизненного пути. Через несколько дней вы станете первоклассниками и ступите на самостоятельный путь обучения. И укрепления вашего района. Желаем вам успехов и очень сильно любить свою землю, своих родителей и уважать учителей», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

«Пройдет два дня, и вы вступите в новую жизнь. Эта новая жизнь для вас - это не только красивые банты, шарики цветные, но как сказал его высокопреосвященство, это тяжелый труд. Труд над собой. Я вам хочу пожелать одного, чтобы при всех трудностях, всегда было интересно», - рассказал Виктор Христенко, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Нарядная детвора выстроилась на монастырском подворье на линейку. Многие уже знают алфавит и умеют читать и мечтают получать только «пятерки».

В этом учебном году в школы Тверской области пойдут более 141 тысячи учеников, это почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них свыше 200 старицкие первоклассники.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.