< >

В Старице появится свое Зарядье

В Старице появится свое Зарядье
В Старице Тверской области завершены работы по благоустройству городского сада. Они выполнены по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Продолжаются работы в парке «Старицкое Зарядье», рассчитанные на 2023-2024 годы.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основная его задача – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и дать новый импульс развитию муниципалитетов.

«Комфортная городская среда – лицо муниципальных образований, Тверской области. От того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши города и посёлки, зависит привлекательность региона для молодёжи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В Городском саду в Старице заново сделана главная парадная лестница, появилось новое освещение, обновлены дорожки, установлены скамейки и новая детская площадка.

В Старице появится свое Зарядье

Кроме того, продолжаются работы в парке «Старицкое Зарядье», который находится неподалёку от городского сада. Здесь будет создана детская игровая и прогулочные зоны, событийная площадка со сценой, установлены различные архитектурные объекты. Проект является победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В Старице появится свое Зарядье

Всего в 2023 году в Тверской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраивается 101 объект: 60 общественных и 15 дворовых территорий, 4 проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, 22 детских игровых комплекса.

В муниципалитетах обустраивают зоны отдыха, велопарковки, проводят озеленение, мероприятия, направленные на повышение безопасности, создают арт-объекты и фонтаны. В текущем году это 15 км обустроенных улиц, свыше 1500 посаженных деревьев, 86 установленных камер видеонаблюдения, 27,2 га, покрытых новой брусчаткой.

Тверской регион активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В настоящее время в Тверской области реализуется 13 проектов – победителей нескольких лет, по которым проводится комплексная модернизация общественных пространств в городах региона.

Фото: Пресс-служба ПТО

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.