< >

В Старице открыли памятник адмиралу Филиппу Октябрьскому

В Старице открыли памятник адмиралу Филиппу Октябрьскому
Филипп Октябрьский был командующим Черноморским флотом во время Великой отечественной войны, руководил героической обороной Одессы и Севастополя.

Если бы в самом конце XIX века кто-нибудь сказал, что родившийся в деревне Лукшино под Старицей в крестьянской семье Филипп Иванов станет адмиралом, никто бы не поверил. Был пастушком, работал кочегаром. Перед самой революцией уехал в Петроград на заработки. Пошел в моряки. За 20 лет дослужился до вице-адмирала и встретил Великую отечественную войну командующим Черноморским флотом.



«Октябрьский попал в очень сложный участок фронта. Он успел вывести флот в открытое море. Без разрешения. Для этого нужно было мужество», - отметил Александр Шитков, Краевед

Октябрьский руководит обороной Одессы и Севастополя. Однако командованию приходится эвакуироваться. В разгар войны его переводят на Дальний Восток, затем личным приказом Сталина возвращают на Черное море, присваивают звание адмирала.

«Старица обрела еще одно очень важное и значимое место, где будут проходить замечательные мероприятия и радостные события», - отметил Сергей Журавлёв. Глава Старицкого района.

В самом центре Старицы у здания администрации уже был подготовлен сквер имени Филиппа Октябрьского. Бюст адмиралу дополнил и завершил формирование новой достопримечательности города

«Соединенными усилиями удалось сделать так, чтобы на сквере находился бронзовый бюст. Здесь очень важна активность главы района и депутатского корпуса. Они смогли сделать так, чтобы все появилось», - отметил Сергей Голубев, Председатель Законодательного собрания Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.