< >

В Старице Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь Успения Богородицы

В Старице Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь Успения Богородицы
28 августа отмечается один из главных православных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Одним из центров торжеств в Тверской области является Старицкий Свято-Успенский монастырь.

Уже по традиции в престольный праздник в Старицком Свято-Успенском монастыре чествовали первоклассников. В их адрес звучали слова поздравления и напутствия. В этом году в школу в Старицком районе провожают 211 ребят.


Традиция появилась здесь в год празднования 900-летия этой обители. Но этому предшествовали большие работы по возвращению монастырю первозданного вида. В 2001 году по инициативе российского политика Виктора Христенко был создан Фонд возрождения этого места.



Губернатор Тверской области Игорь Руденя пожелал ребятам в первую очередь сохранить любовь к своей малой родине.

«Это знаменательное событие в вашей жизни. Вы начинаете новую самостоятельную жизнь. Вы наше будущее и вам надо хорошо учиться. Так как Вы должны прийти нам на смену, чтобы Вы руководили районом, областью, предприятиями, заводами, чтобы Вы стали настоящими врачами, преподавателями, водителями, военнослужащими, людьми, которые достойно несут звание гражданина России», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Таким примером для ребят остается председатель Совета Фонда возрождения обители Виктор Христенко. Его вклад в дело сохранения и развития духовных и культурных традиций Верхневолжья отмечен знаком губернатора «во благо земли Тверской».

Восстановление обители продолжается. Уже в ноябре у монастыря появится своё мобильное приложение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.