< >

В Старице губернатор Игорь Руденя напутствовал первоклассников перед началом учебного года

В Старице губернатор Игорь Руденя напутствовал первоклассников перед началом учебного года
С 1 сентября наступает Новый год по православному календарю. С этого времени начинается и новый этап в жизни старицких первоклассников. Первые поздравления перед учебой в школе они получили в Свято-Успенском монастыре.

Нежный переливчатый колокольный звон, словно приглашает на крестный ход. Стены Успенского собора обходят сотни прихожан. Во главе священнослужители, конечно, в парадных одеяниях. Ведь Успение пресвятой Богородицы - один из главных христианских праздников.

А они поправляют банты, галстуки и готовятся к повышенному вниманию. Будущие старицкие первоклассники в этот день - главные гости.



По традиции на Успение Пресвятой Богородицы в Старицком монастыре дают напутствие самым маленьким ученикам. В этом году стены школ Старицы и района перешагнут 192 первоклашки.

«Сегодня мы здесь видим разные семьи. Семьи, которые воспитали таких замечательных детей», - отметил Владимир Васильев, советник Президента РФ.

Малышей с нетерпением ждут во всех образовательных организациях. Последний лоск наводят в Старицкой детской школе искусств, за лето она пережила капитальный ремонт. Готовятся и педагоги - прошли вакцинацию, с её поставками никаких проблем.

«В преддверие нового учебного года у нас более 60 процентов преподавателей прошли вакцинацию, добровольно, как мы и говорили. И благодаря этому можно будет начать учебный год в очном режиме», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

А вот с поликлиникой всё непросто. Разбитые стёкла пластиковых окон, в углах - птичьи гнёзда. Уже несколько лет новое здание ветшает на глазах. Предыдущий подрядчик не достроил, теперь поликлиника постепенно превращается в руины. Её состояние оценил глава региона вместе с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой.

«Губернатором принято решение все документы привести в порядок, чтобы можно было строить объект и сегодня мы договорились о том, что мы совместно в следующем году этот объект запустим», - отметила Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики.

За счёт областного бюджета проведут ремонт и закупят новое оборудование. Медицинские учреждения региона продолжат развивать и дальше в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году она помогла получить 24 новых скорых для разных больниц региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.