< >

В Старице археологи обнаружили старинную брусчатку XIX века

В Старице археологи обнаружили старинную брусчатку XIX века
В Новом Городище археологи обнаружили два фрагмента каменных мостовых XIX века.

«Каждый сантиметр этой земли хранит многовековую историю города Старица. Вот, например, здесь, радом с земляным валом 15-го века, археологи обнаружили перекрёсток двух мостовых. Они уже более поздней укладки, виден даже бордюр из красного кирпича. Эти дороги ведут к собору».

Каменный храм с колокольней возвели в начале 19-го века. Первую булыжную мостовую, по словам историков, скорее всего, построили тогда же. А вот дорожку с красным кирпичом уложили позднее. По ней добирались до местного магазина. Его фундамент тоже нашли при раскопках в Новом Городище.

«Его построили во второй трети 19 века, которое интерпретируется и называется, как здание с винными погребами и соляными складами, которое здесь было построено до 1859 года», - рассказал Сергей Кутаков, старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музея.



Увидеть 200-летнюю мостовую и даже пройтись по ней пока может каждый. Но скоро булыжную кладку засыпят. По проекту благоустройства Старицы здесь проложат велодорожку.

«Эти объекты не будут разрушаться, они будут сохранятся, но к сожалению, они не будут экспонироваться. Почему, потому что экспонирование подобных объектов требует разработки специальных проектов, которые достаточно ресурсоемкие, финансовоемкие», - отметил Александр Хохлов, координатор проекта археологических наблюдений.

И все же одно место, где можно будет в буквальном смысле прикоснуться к истории, сохранят. Часть вымостки торговой площади конца 18 века у моста через Волгу обнаружили тоже в процессе работ по благоустройству города. Теперь эта брусчатка - часть исторического портрета города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.