< >

В старинном особняке Карла Росси в Твери открылся музей живописи Валентина Сидорова

В старинном особняке Карла Росси в Твери открылся музей живописи Валентина Сидорова
В Твери в отреставрированном особняке на бульваре Радищева открылся Музей живописи народного художника СССР, почетного жителя Тверской области Валентина Михайловича Сидорова.

Более 90 полотен. Художник коллекционировал деревенскую утварь и прялки. Семья готова поделиться уникальными рукописями и воспоминаниями о Валентине Сидорове.

«Он был очень скромным человеком по своей природе. Он же и выставок своих почти не устраивал», - поделилась Валентин Горшков, внук народного художника СССР В.М.Сидорова.



Титульной для экспозиции стала картина «На теплой земле». Она определила название музея. Эту работу сам Валентин Сидоров считал эпиграфом к своему творчеству. Перед глазами все то, что с чем ассоциируется Родина – теплая, родная и добрая.

В июне 2018 года во время посещения выставки художника в Российской академии художества в Москве губернатор Игорь Руденя предложил живописцу открыть музей в Твери.

«Валентин Михайлович с большим энтузиазмом эту идею поддержал, потому что он считает себя тверским художником», - отметила Зоя Андрусенко, помощник художника В.М.Сидорова.

Вся жизнь Валентина Михайловича Сидорова, все его творчество самым непосредственным образом связано с Верхневолжьем.

«Валентин Михайлович – великий гражданин нашей страны, который всегда воспевал и продвигал всю нашу историю, духовный смысл нашего русского народа и земли», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Музей Валентина Сидорова станет не просто выставочным, но и настоящим культурным центром.


Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.