< >

В Сонковском районе празднуют День округа

В Сонковском районе празднуют День округа

6 августа – День Сонковского муниципального округа. Муниципалитет отмечает 93 года со дня образования. Жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Летопись Сонковского края хранит имена известных государственных, научных и культурных деятелей, патриотов Отечества. Особую роль в развитии края сыграла железная дорога. Благодаря ее строительству Сонково выросло из небольшой узловой станции в крупный поселок, стало одним из торговых центров Верхневолжья. Важно, что вы с благодарностью помните о тех, кто создал значительный экономический и культурный потенциал муниципального образования, сообща работаете на благо сонковской земли и всей России», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Сегодня в Сонково также проходят мероприятия Дня малого бизнеса и Дня железнодорожника – профессиональный праздник представители отрасли отметят завтра, 7 августа.

Железная дорога Бологое-Рыбинск была построена в 1870 году. Сонково стало крупным железнодорожным узлом, принимающим и отправляющим железнодорожные составы на Москву, Ярославль и Санкт-Петербург через Бологое и Пестово. Здесь проходит граница Октябрьской и Северной железных дорог.

С первых дней Великой Отечественной войны узловая станция Сонково играла важную роль в перевозке военных грузов. В поселке действовал крупный пункт по приему эвакуированного населения.

В 1995 году, в канун 50-летия Победы, в Сонково был установлен на вечную стоянку паровоз как знак большого вклада железнодорожников в обеспечение перевозок в годы войны.

Сонковчане чтят память уроженца Тверской губернии, министра путей сообщения Российской империи, создателя Транссибирской магистрали Михаила Хилкова. Бюст деятелю установлен на Площади железнодорожного вокзала. Празднование Дня округа начнется с возложения цветов к бюсту.

Также жителей и гостей Сонково приглашают на экскурсию по историческому центру поселка. Сбор участников организован в 16.30 возле Краеведческого информационного центра, торжественное открытие которого запланировано ранее, в 10.00.

Также в программе празднования – концертная и спортивная программы, выставка-ярмарка, квесты, мастер-классы и др.

Накануне, 5 августа, состоялось награждение лучших тружеников Сонковского округа.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.