< >

В Сонковском округе празднуют День основания муниципалитета

В Сонковском округе празднуют День основания муниципалитета
5 августа – День Сонковского муниципального округа. Сегодня в Сонково также проходят мероприятия Дня малого бизнеса и Дня железнодорожника – профессиональный праздник представители отрасли отметят завтра, 6 августа. Жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Впервые вы встречаете этот тройной праздник в статусе единого округа. Объединение территории позволило создать дополнительные возможности для уверенного движения вперед Сонковского края. В работе по социально-экономическому развитию муниципалитета приоритетное внимание уделяется газификации, модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, оснащению новым оборудованием и обеспечению кадрами учреждений здравоохранения и образования», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Как отметил глава региона, сохраняя традиции, заложенные известными государственными, научными и культурными деятелями, чья биография связана с сонковской землей, сегодня жители округа добросовестно трудятся для раскрытия значительного потенциала территории.

Сонковчане чтят память уроженца Тверской губернии, министра путей сообщения Российской империи, создателя Транссибирской магистрали Михаила Хилкова. Бюст деятелю установлен на Площади железнодорожного вокзала.

Железная дорога Бологое-Рыбинск была построена в 1870 году. Сонково стало крупным железнодорожным узлом, принимающим и отправляющим железнодорожные составы на Москву, Ярославль и Санкт-Петербург через Бологое и Пестово. Здесь проходит граница Октябрьской и Северной железных дорог.

С первых дней Великой Отечественной войны узловая станция Сонково играла важную роль в перевозке военных грузов. В поселке действовал крупный пункт по приему эвакуированного населения.

В 1995 году, в канун 50-летия Победы, в Сонково был установлен на вечную стоянку паровоз как знак большого вклада железнодорожников в обеспечение перевозок в годы войны.

В День округа на здании средней школы №9 будет открыта мемориальная доска в честь министра путей сообщения Российской империи М.Х. Хилкова.

В центральной библиотеке состоится открытие фотовыставки «Земля, что дарит вдохновение», пройдёт литературно-поэтическая встреча.

Жителей и гостей Сонково приглашают на экскурсию по историческому центру поселка. Сбор участников организован в 15.00 возле Краеведческого информационного центра. Также в программе празднования – концертная программа, выставка-ярмарка, мастер-классы, развлекательные мероприятия для детей и подростков.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.