< >

В Сочи завершилась операция по спасению группы детей из Твери

В Сочи завершилась операция по спасению группы детей из Твери
В горах Сочи завершилась спасательная операция по поиску восьми детей и трех взрослых. Воспитанники тверской школы олимпийского резерва доставлены на вертолете в Красную Поляну. Там их встретили врачи скорой помощи.

Это кадры долгожданной эвакуации потерявшихся в горах детей. Юных тверичан, которые крепко вцепились в спасателей поднимают на борот вертолёта. Самому младшему ребенку 9 лет, старшему 16. Сотрудники МЧС укутывают детей в теплые вещи, кормят яблоками, улыбаются маленьким спортсменам. Спасатели, которым за свою карьеру приходилось бывать в разных ситуациях, едва сдерживают слезы.

За этой историей без преувеличения следила вся страны. Поисковая операция шла больше двенадцати часов. Тверских спортсменов искали почти двести человек - сотрудники МЧС, бойцы росгвардии, волонтёры. Дети вместе с тремя тренерами ушли в пеший поход накануне дня. Спустя некоторое время связь с ними была потеряна. Губернатор Игорь Руденя лично поручил оказать руководству Краснодарского края всю возможную помощь в поисках пропавших детей.



«Мы благодарим всех общественников, всех, кто участвовал в этой операции. Все службы и самое главное всех волонтеров, кто принимал участие в поисках наших дорогих детей», - поблагодарил Алексей Копайгородский, глава Сочи.

7 сентября около 11 часов стало известно, что дети найдены. Они живы и здоровы. На связь вышел руководитель группы Сергей Удалов, старший тренер по лыжным гонкам.

«Все сейчас хотят увидеть негатив в нашем тренере. А я хочу сказать, что наш тренер герой. И все родители скажут. Находясь в горах при температуре 9 градусов, в шортах, футболках, без еды и воды, без спичек и средств связи, наши дети не замерзли, остались живы», - отметила Наталья Егорова, мама спортсмена Александра Егорова.

Так же родители сердечно поблагодарили всех, кто искал их детей. Они признаются, затянись поиски еще на сутки и трагедии было бы не миновать.

«Нашу благодарность не передать словами. Спасибо всем службам. Мало того, что они сразу откликнулись, они оказывали эмоциональную поддержку. Они говорили: не переживайте, это стандартная ситуация, все с детьми хорошо, обязательно их найдем», - поделилась Людмила Кузнецова, мама спортсмена Михаила Кузнецова.

По факту пропажи детей прокуратура Тверской области намерена провести проверку. А ребят мамы и папы с нетерпением ждут домой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.