< >

В смоленском музее найдена уникальная картина из усадьбы Тверской области

В смоленском музее найдена уникальная картина из усадьбы Тверской области
Найдена главная картина из усадьбы Куракиных, которая когда-то была украшением портретной галереи родового гнезда в Зубцовском районе Тверской области. Ее нашли в смоленском музее.

Эту огромную картину Сергей Васильев искал более 10 лет. Что на ней изображено, можно лишь предполагать, настолько много утрат. Но Сергей Анатольевич уверен, именно это полотно было сердцем картинной галереи в усадьбе Степановское-Волосово.



«На старом валу была найдена какая-то картина, полотно, развернув которую мы все ахнули, что, по-видимому, это и есть та самая картина. Сам факт того, что картина нашлась, это большая удача», - поделился Сергей Васильев, меценат.

15 лет назад усадьбу князей Куракиных начали реставрировать. Параллельно московский меценат вместе с искусствоведами пытался отыскать картины, которые раньше украшали дворец. Более 300 сотен удалось обнаружить в музеях страны. Но самая ценная, где князь Куракин изобразил супругу на коне в окружении детей, казалось, пропала навсегда. Но нет, увидев эскизы из Твери, смоленский реставратор Ольга Куликова вспомнила, что подобная картина хранится в фондах музея. Это оказалась тверская копия.

Состояние картины крайне тяжелое, угадываются лишь некоторые детали. Но хорошо различимо лицо наездницы и очень похожее на портрет Юлии Федровны. Однако реставраторы уверены, что через несколько лет смоляне и тверитяне увидят, какой Алексей Куракин написал «Соколиную охоту» свой любимой семьи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.