< >

В Смоленске обсудили вопросы фальсификации катынско-медновской проблемы

 В Смоленске обсудили вопросы фальсификации катынско-медновской проблемы
В Смоленске провели круглый стол, на котором рассмотрели вопросы фальсификации катынско- едновской проблемы. Участие в мероприятии приняли ведущие историки и общественники из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга.

Тайна Катынской трагедии - главная тема прошедшего круглого стола. Общественники и ведущие ученые со всей страны обсудили проблему фальсификации истории, а именно катынско-медновского вопроса. Презентовали на мероприятии и новую книгу Гровера Ферра, где доказательно разоблачаются мифы вокруг массовых расстрелов польских граждан советской властью в середине прошлого века. Изданием книги американского исследователя на русском языке занимался тверской общественник Максим Кормушкин.



«Эта книга не была бы так интересна, если бы не была дополнена материалами, значительный объем которой составляют материалы наших круглых столов и конференций, на которых детально было проанализирована фактология Катыни и Медного», - рассказал Максим Кормушкин, общественный деятель.

Эксперты, выступившие в Смоленске, собираются не в первый раз. Благодаря их усилиям, миф о красном терроре в Катыни, сфабрикованный главным пропагандистом третьего рейха, рушится на глазах. Доказательства настолько очевидны, что не нужно проводить исследования на месте событий: доктор медицинских наук из Твери Иван Дубровин, детально изучив отчеты эксгумаций под Смоленском, уверен в причастности немцев к массовым расстрелам поляков.

«При немецком вскрытии могил, в апреле - мае 43 года, описанные характеристики гнилостных изменений в трупах соответствуют давности менее 3 лет и соответственно не могут быть отнесены к расстрелу, произведенному в 1940 году в апреле - мае месяце. Поэтому немецкая версия о расстреле поляков сотрудниками НКВД в 40 году не находит своего подтверждения», - отметил Иван Дубровин, доктор медицинских наук.

Если миф о Катыни почти развеян, то вокруг захоронений в Медном до сих пор идут споры. Эксперты утверждают, что польская версия о тысячах их сограждан, расстрелянных в подвалах тверского медуниверситета, не выдерживает никакой критики.

«В Твери мы имеем стопроцентный фальсификат. 243 скелетированных останка никак не могут приблизиться к числу 6 311 человек, в котором нас обвиняют. И что самое парадоксальное и неприятное: скорее всего эти 243 скелетированных останка принадлежат нашим военнослужащим, которые погибли в госпиталях или в ходе боев», - подчеркнул Алексей Плотников, доктор исторических наук.

Прошедший в Смоленске круглый стол - еще один шаг по восстановлению исторической справедливости. На этом исследователи останавливаться не собираются. В ближайшее время в полную силу заработает презентованный в Смоленске новой сайт о Катыни. Достойное место в этом проекте займет разоблачение мифов вокруг мемориального комплекса «Медное». Скоро про это снимут документальный фильм, деньги на который в прошлом году собрали по инициативе тверичан.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.