< >

В сквере Тверского госуниверситета установили бюст Павлу Павловичу Максимовичу

В сквере Тверского госуниверситета установили бюст Павлу Павловичу Максимовичу
Бюст основателю первой женской учительской школы Павлу Максимовичу открыли в Твери.

В сквере Тверского государственного университета - многолюдно. Все в ожидании открытия памятника Павлу Максимовичу - основателю в Твери первой в России женской учительской школы нового типа. Плату за обучение здесь не брали. Образование могли получить крестьянки.

«То передовое, что было в школе Максимовича, оно и по сей день остается актуальным. А это демократичное общение преподавателей и студентов, это интеллигентность и высокая культура», - отметила Людмила Скаковская, и.о. ректора Тверского государственного университета.

Уникальное учебное заведение было известно среди педагогов России, как лучшее в стране. Просуществовало 50 лет. Преемником школы стал сначала учительский, затем педагогический, а почти полвека назад - Тверской госуниверситет.

«В гербе, флаге и знаке Тверского госуниверситета оставлена память о школе Максимовича в виде монограммы и даты ее основания - 1870 года. Запечатлена она и на чугунной решетке, которая ограждает здание ректората, построенного в начале 20 века».



Кашинский помещик, морской офицер в отставке, педагог создал школу на собственные средства. Павел Максимович стоял у истоков народного образования в Верхневолжье. Памятник ему установили в юбилейный год. Школа начала свою работу 150 лет назад.

«Идея возникла на заседании Ассоциации выпускников университета.
Сделали все возможное, чтобы в течение года этот памятник был на месте», - подчеркнул Валерий Плёнкин, президент Ассоциации выпускников Тверского государственного университета.

Бронзовый бюст на гранитном пьедестале видному общественному деятелю - работа тверского скульптора Александра Пшерацкого. Он - автор памятника воинам-интернационалистам и горельефов на Смоленском захоронении. Признается, больше всего заняла времени подготовка, в том числе и создание образа по фотографиям.

«Образ я синтезировал по этим портретам. Собрал о нем информацию. Он же преподавал в кадетском корпусе навигацию и астрономию», - рассказал Александр Пшерацкий, скульптор.

В память об открытии памятника Павлу Максимовичу в университетском сквере посадили туи. В планах - предложить переименовать улицу Желябова в Максимовича.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.