< >

В школе Тверской области пройдет дезинсекция из-за таракана в супе

В школе Тверской области пройдет дезинсекция из-за таракана в супе
Накануне в социальных сетях появилась фотография, на которой изображён таракан, плавающий в тарелке с супом. Инцидент произошел в МОУ «Средняя школа №5» города Кимры.

В администрации города Кимры сообщают, что по данному факту была проведена внеплановая проверка условий приготовления питания на пищеблоке в учебном заведении.

Установлено, что услугами по организации питания в школе занимается ИП Лукьянова Мария Анатольевна. Все сотрудники пищеблока имеют специальное образование и значительный опыт работы. В ходе проверки были проверены помещения школьной столовой - санитарные условия на пищеблоке и в обеденном зале соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям к организации питания, тараканов живых или мертвых нигде не обнаружено. Во время приготовления блюд, кастрюли закрыты крышками.

Кроме того, у школы заключен договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском районе, в соответствии с которыми в течение года проводятся работы по дератизации и дезинфекции. Последний раз обработка проходила 2 декабря текущего года.

Повар, наливавший суп ребенку, утверждает, что бульон в курином супе прозрачный, и не заметить таракана нельзя. С работников пищеблока получены объяснения. Во время беседы обучающиеся школы отметили, что качество питания их устраивает, случаев попадания в пище инородных предметов или насекомых не отмечали.

По результатам проверки руководителю школы рекомендовали организовать дополнительную дезинсекцию.

Фото: администрации города Кимры.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.