< >

В школе под Тверью стартовал проект «Классика в Завидово»

В школе под Тверью стартовал проект «Классика в Завидово»
В Завидово стартовал новый просветительский проект. Именитые педагоги и наставники академии Гнесиных будут приобщать к классике со школьной скамьи.

В день знаний перед учениками школы в поселке Мокшино Конаковского района выступили «звёзды» - преподаватели и ученики знаменитой Гнесинки. Лауреаты международных премий, чьи имена известны далеко за пределами России. Их творчество не оставило равнодушными даже самых маленьких зрителей.

«Совсем недавно у нас завершился детский культурный форум. В этом манифесте они говорили, какой они хотят видеть культуру будущего», - рассказала Ольга Ярилова, заместитель Министра Культуры РФ.



Российская академия музыки имени Гнесиных, представители бизнеса и Министерство культуры России подписали соглашение. Культурно-просветительский проект «Классика в Завидово официально» стартовал. Теперь приобщение к искусству для учеников этой сельской школы станет делом регулярным. На фестивалях, вечерах, мастер-классах от ведущих музыкантов России сможет побывать каждый. Причем совершенно бесплатно
«Это наши будущие зрители. Это те, кто завтра приведет к нам своих детей в музыкальные школы. Это те, кто сделает ставку на культурное будущее нашей страны», - подчеркнул Александр Рыжинский, ректор ФГБОУ ВО РАМ имени Гнесиных.

В школе поселке Мокшино учится пятисот ребят. Для них открыты различные секции и кружки. В музыкальный после визитов музыкантов очередь будет большой, уверены педагоги. Символично, что пилотный проект стартует в Год культурного наследия народов России и продолжится в Год наставника и педагога.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.