< >

В школах Тверской области возобновляют подготовку детей по программам профессионального обучения

В школах Тверской области возобновляют подготовку детей по программам профессионального обучения
В школах Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени возобновляют подготовку детей по программам профессионального обучения. Одно из учреждений, где ведется такая работа, - Сиговская школа Удомельского округа. Здесь школьники изучают профессию «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Для практических занятий в этом году был приобретен свой трактор.

О том, что в школьном образовании с этого года большое внимание будет уделено подготовке ребят к будущей профессиональной деятельности, глава региона рассказал 31 августа в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь. Игорь Руденя отметил, что занятия будут проводиться в обновленной форме существовавших ранее учебно-производственных комбинатов.

Сиговская школа – одно из учреждений, где профессиональная подготовка трактористов велась с 1982 года. Здесь оборудован и полностью оснащен класс для обучения ребят к сдаче теоретического экзамена. Однако, для получения практики школе приходилось арендовать самоходный транспорт. Теперь ребята отрабатывают практические навыки на школьном тракторе.

Спецтехника приобретена при поддержке руководства Калининской АЭС и администрации округа. Документы на новый «СКАУТ» директору школы передали представители Инспекции Гостехнадзора Тверской области, которые оказывают школе помощь с организацией учебного процесса по программе подготовки, а также помогают учреждению с созданием собственного трактодрома.

Всего по программам профессионального обучения в этом году первое профобразование смогут получить около 5 тыс. учащихся 10-х классов, а также свыше 3,7 тыс. студентов колледжей, которые вместе с основной смогут изучить вторую специальность.

Школьники сами могут выбрать понравившуюся им специальность. Для них подготовлены программы обучения по 59 профессиям, востребованным в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, туризме, сфере общественного питания. Это токарь, слесарь, электромонтёр, тракторист, плотник, столяр, швея, оператор ЭВМ, младшая медсестра, вожатый и помощник воспитателя, повар, официант и другие специальности.

Профессиональная подготовка будет длиться от 1 года до 2 лет в зависимости от профессии, после чего школьники получат свидетельство о завершении обучения, которое даст им возможность работать по специальности.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.