< >

В школах Тверской области проходит «Урок цифры»

В школах Тверской области проходит «Урок цифры»
2-15 декабря в школах Тверской области в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» пройдут необычные уроки информатики, посвящённые теме «Сети и облачные технологии». Проект направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Организаторы «Урока цифры» — Минпросвещения и Минкомсвязи России, АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. О сетях и облачных технологиях ребятам расскажут представители компании «1С».

Школьники также познакомятся с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. В игровом тренажере, созданном совместно с технологическим партнером акции «Кодвардс», ребят ожидает сюжет про школьницу, которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики сетей и облачных серверов. Урок будет включать онлайн-тренажеры для трех возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.

В прошлом учебном году акция «Урок цифры» объединила миллионы учеников 1-11 классов школ России. Проект получил высокую оценку профессионального и образовательного сообщества.

Развитие детского творчества в цифровых технологиях — одна из ключевых задач технопарка «Квантирум», который был создан в Тверской области в прошлом году.

«Наша задача – обеспечить образование детей в современном формате и в городах, и в сельской местности. Проект «Кванториум» даёт возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», — считает Губернатор Игорь Руденя.

В 2019 году по инициативе Игоря Рудени в регионе стартовал образовательный проект «Нас пригласили в Кванториум». До конца года еженедельно «Кванториум» будет принимать по 200 школьников Верхневолжья: всего 3000 детей из всех 42 муниципалитетов. Первыми участниками проекта стали ученики тверской школы №17.

Интерактивная программа «Нас пригласили в Кванториум» рассчитана на учеников 7-х классов. Мероприятие проводится в формате квеста: ребята знакомятся с миром современных технологий, виртуальной и дополненной реальностью, учатся управлять роботами и квадрокоптерами, работать 3D-ручками.

На обеспечение подвоза и питания детей из муниципалитетов в рамках проекта «Нас пригласили в Кванториум» из регионального бюджета в 2019 году планируется направить свыше 1,2 млн рублей. Порядка 100 тыс. рублей составит софинансирование из местных бюджетов.

В рамках национального проекта «Образование» в Тверской области создаётся сеть лабораторий детского технопарка «Кванториум». В 2019 году распределено 8 грантов для школ Верхневолжья на создание мини-«Кванториумов». При областной поддержке школы смогут приобрести современное оборудование – 3D-принтеры, компьютеры, а также мебель и необходимую технику.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.