< >

В школах Тверской области дан старт последним звонкам

В школах Тверской области дан старт последним звонкам
23 мая Губернатор Игорь Руденя стал почетным гостем торжественной линейки «Последний звонок» в школе №3 Андреаполя. В этом году выпускниками учреждения стали 32 девятиклассника и 13 одиннадцатиклассников.

«Сегодня в вашей школе - одной из первых в тверском регионе - звучит последний звонок. Этот праздник очень трогательный и в то же время важный. Желаю выпускникам никогда не забывать свою малую Родину. Получив хорошее образование, отслужив в армии, обязательно возвращайтесь в свой родной Андреапольский район, в свою родную Тверскую область», - сказал Игорь Руденя.

Школа, в которой обучаются более 230 ребят, является участником программы «Доступная среда», организовано обучение для детей с ограничениями по здоровью. Кроме того, действуют кабинеты психолога и социального педагога.

Игорь Руденя посетил учреждение, осмотрел классы, спортзал, столовую, большой бассейн и другие кабинеты. В ходе посещения учреждения обсуждалась необходимость ремонта двух бассейнов и фасада здания. Для решения этих вопросов Игорь Руденя поручил главе района Николаю Бараннику подготовить все необходимые документы.

Обучение в андреапольской школе №3 ведется в одну смену. Всего в Тверской области по проекту «Современная школа» предполагается до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников.

Дополнительные места будут открыты за счёт капитального ремонта и строительства новых учреждений. В рамках национального проекта «Образование» в регионе до 2024 года планируется построить 7 новых школ.

В 2019 году запланировано открытие школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» Твери, школы-детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест в «Юности». Капитальный ремонт с вводом новых мест в этом году предусмотрен в тверских школах №29, 34, 42, а также Бурашевской школе (Калининский район) и школе посёлка Редкино (Конаковский район).

Далее до 2024 года запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне «Радужный», на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также ещё двух школ в других муниципалитетах.

По национальному проекту «Образование» 30 школ в сельской местности и малых городах Тверской области обновят материально-техническую базу, что позволит реализовывать программы цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

Более 30 млн рублей из областного и федерального бюджетов в этом году заложено на оснащение школ, где по адаптированным программам обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Всего до 2024 года планируется закупить новое оборудование в 12 таких школ.

Кроме того, национальный проект «Образование» предусматривает ежегодное обновление условий для занятий спортом в 9 сельских школах, создание доступной среды в учреждениях дополнительного образования, развитие системы наставничества.

Одно из значимых направлений – профориентация. Цифровая платформа «Билет в будущее» для учеников 6-11 классов позволит вести онлайн-диагностику выбора профессиональной траектории и давать индивидуальные рекомендации по выбору специальности и учебного заведения. Планируется, что рекомендации по построению индивидуального учебного плана получат не менее 3 тысяч школьников Верхневолжья.

Всего в рамках национального проекта «Образование» в Тверской области будет реализовано 8 региональных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.