< >

В семейных центрах Твери рассказывают о вреде алкоголя и сигарет

В семейных центрах Твери рассказывают о вреде алкоголя и сигарет
В семейных центрах Тверской области регулярно ведется профилактическая работа по ведению здорового образа жизни. В ГБУ СРЦН "Мой семейный центр" г. Ржева используются разные форматы занятий, одним из которых является просмотр и обсуждение тематических социальных роликов и презентаций. Ребята с интересом смотрят и слушают такую информацию, им нравится подача, а потом и бурное обсуждение увиденного. 

Часто возникают споры. Дети пытаются доказать, что курение и алкоголь не так уж и опасны для их растущего организма, как пытаются им преподнести взрослые, - отмечают специалисты ГБУ СРЦН "Мой семейный центр" г. Ржева. Задача специалистов сводится к тому, чтобы не пугать детей, а грамотно объяснять, к чему может привести злоупотребление алкоголя и табакокурения. В диспутах взрослые отстаивают свою позицию, а дети убеждаются, в свою очередь, что только в здоровом теле присутствует здоровый дух.

В центре «Мой семейный центр» Бельского района проведено профилактическое мероприятие «Мы говорим табаку нет». В ходе занятия ребята узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму. Во время беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит. Дети сделали для себя определенные выводы. 

Также была проведена акция «Обменяй сигарету на конфету», в ходе которой воспитанникам предложили сделать выбор: сигарета или конфета. Все дети - за здоровый образ жизни, поэтому выбрали конфеты, а сигареты сломали и выбросили в мусорное ведро. В завершении занятия ребята получили буклеты «Скажи, нет курению!».

В фойе семейного центра для воспитанников и родителей оформлен информационный стенд «Курить или не курить?», в котором очень много доступной информации о вреде курения.

Фото: Ольга Стрелкова

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.