< >

В Селижаровском муниципальном округе возрождают добычу торфа

В Селижаровском муниципальном округе возрождают добычу торфа
Торф снова в цене. В Селижаровском округе приступили к промышленным поставкам. Запустить масштабный проект позволило участие правительства Тверской области.

На перегрузочной площадке под Селижарово десятки тысяч кубометров добытого торфа. Здесь он дозревает и отправляется потребителям.

В свое время одним из направлений работы компании «Селижаровская ПМК» как раз и была торфодобыча. Для повышения плодородия почвы природное удобрение охотно скупали колхозы и совхозы. С переходом на рыночную экономику необходимость в этом отпала. Но всю документацию компания сохранила. Сейчас, когда интерес к торфу снова вырос, подняли архивы.

Месторождение в Бучкове - единственная крупная торфоразработка в округе. Оно рассчитано на пятнадцать лет. Планируемый объем добычи «черного золота"», так называют здесь торф, более тридцати пяти тысяч кубометров в год.



В досанкционный период одним из зарубежных поставщиков торфа в нашу страну была Финляндия. Сейчас из-за западных ограничений поставки прекратились. Но замена нашлась быстро. Селижаровский торф оказался дешевле и качественнее импортного. Известная российская компания, поставляющая грунт на отечественный рынок, заключила с селижаровскими торфодобытчиками контракт.

«Проанализировали наш торф. Он показал очень высокие результаты – низкую кислотность, высокую жирность», - отметил Артем Грац, руководитель направления торфоразработок компании «Селижаровская ПМК».

Начать торфодобычу помог Фонд развития промышленности Тверской области. По программе «Оборотный капитал» выделил льготный займ. Сейчас торфоразработку «Селижаровская ПМК» ведет своими силами. Для этого есть целый автопарк спецтехники – экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, пятнадцатитонные Камазы и самосвалы. В подготовке кадров сотрудничают с филиалом Тверского колледжа имени Коняева.

Площадь селижаровского месторождения – тридцать семь гектаров. Сейчас торфодобытчики ведут разведку нового участка и в будущем планируют наладить собственную переработку и фасовку. Причем поставлять верхневолжское «черное золото» намерены не только на отечественный рынок, но и в дружественные страны Азии и Африки.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.