< >

В селе Тургиново под Тверью появился собственный пункт вакцинации

В селе Тургиново под Тверью появился собственный пункт вакцинации
В Твери и области продолжается вакцинация населения. Привились почти 160 тысяч жителей. Среди тех, кто хочет сделать укол, и жители Тургиново. Как справляются врачи, а также хватит ли вакцины на всех, узнавала Екатерина Василькова.



Коронавирус вновь наступает, за жизнь каждого пациента в госпиталях продолжают бороться врачи. Единственное спасение от болезни - прививка. Сделать её жители села Тургиново теперь могут прямо возле дома, в участковой больнице заработал собственный пункт вакцинации.

Дозвониться первому - большая удача. Телефон сельской больницы от входящих буквально разрывается. На том конце провода - нет отбоя от желающих оставить контакты и попасть в заветный список на прививку.

Ирина Быкова, медсестра: «Обязательно пациентов мы обзваниваем за день до прививки. Не заболели ли, не уехали ли. Конкретный список формируется за день до вакцинации».

Собственный пункт вакцинации в Тургиново появился недавно. Предварительная запись помогает избежать очередей, есть отдельный прививочный кабинет. И вакцина, правда, под заказ.

Вот в таком термоконтейнере вакцину в Тургиново привозят из Калининской центральной районной больницы. Каждая доза «Спутника» на счёт - по заранее составленному списку пациентов.

Тургиновскую прививку подтверждает не только электронный сертификат. Есть и бумажная версия.

Людмила Николаева, медсестра: «Была разработана такая вот справочка, где указывается и первый этап, и второй этап, и дата, и подпись доктора здесь. То есть, это официальный документ, с которым они даже могут поехать заграницу»

Спрос на вакцину на селе не только у коренных жителей. За прививкой спешат дачники из Москвы и Подмосковья, в столице она - универсальный пропуск почти везде.

Сначала было очень много, и по 40 человек шло на прививку. Потом как-то стихло, а сейчас, в связи с последними событиями, опять желающих появилось больше.

Александр Кенжин, врач: «У нас даже приходят такие, кому 90 лет. Бабушка была 92 года. К ней приезжают внуки и она не хочет заболеть, внуков заразить».

Выбор в пользу своего здоровья в Тургиново сделали больше трёхсот человек. Записаться на прививку на селе можно по телефону местной больницы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.