< >

В селе под Тверью открыли новый детский сад

В селе под Тверью открыли новый детский сад
Этого события жители села Рождественно ждали целых 16 лет. В канун Нового года здесь открылся детский сад.

Дошкольная группа при школе и всего на полдня. Так раньше проводил свое время четырехлетний Саша Мошков. Теперь же можно проводить время с друзьями до самого вечера. Свободнее сможет вздохнуть и мама. Времени хватит на домашние дела, и на остальных детей - их в семье трое.

Знакомиться с новым детским садом родители привели практически всех детей, живущих в селе.

Пока взрослые режут символическую красную ленту и говорят долгие речи, малыши уже осваивают новую территорию.

Кто бы сомневался, но первым делом дети принялись обживать комнату с игрушками. Трудно представить, но этому зданию больше ста лет. Оно 1910-го года постройки. Раньше здесь было печное отопление, отсутствовал водопровод и канализация. По этим причинам детсад в 2003-м году и закрыли.



Для жителей Рождествено открытие детского сада настоящий новогодний подарок. Во-первых, дети получили современное здание со всей необходимой инфраструктурой, во-вторых, очередь, в детское учреждение ликвидирована.

Теперь здесь две просторные группы, пищеблок, горячая и холодная вода, санузел, за окном детская игровая площадка. Никто из селян не верил, что столетнее здание может так измениться. Но чудо общими усилиями свершилось. Полностью перестроить детсад удалось, как говорится, всем миром - помогала муниципальная власть и местный бюджет, адресная региональная программа поддержки местных инициатив и руки самих жителей.

«И вот на протяжении трех лет реконструкция шла совместными усилиями. Муниципалитет сельский пристроил к детскому саду современную детскую игровую площадку с резиновым покрытием», - рассказал Дмитрий Керданов, глава администрации Каблуковского сельского поселения.

С новым детским садиком свободнее будет дышать и средней школе, при которой действует дошкольная группа.

«Двадцать пять мест мы открываем в этом детском саду. Часть детей у нас перейдет из дошкольной группы Рождественской школы. Потому что некоторые из них ходили на короткий день, к сожалению, на всех местах не хватало, а подготовить к школе мы должны. Кроме этого садик нам дает рабочие места», - отметил Дмитрий Быстров, директор МОУ «Рождественская СОШ».

Сейчас в Рождествено проживает порядка шестисот жителей. И почти во всех семьях есть малыши.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.