< >

В Сахарово пройдет торжественная церемония открытия бюста Иосифа Гурко

В Сахарово пройдет торжественная церемония открытия бюста Иосифа Гурко
В Тверской области открыли памятник-бюст генерал-фельдмаршалу Иосифа Владимировича Гурко.

В четверг, 1 ноября, в поселке Сахарово пройдет торжественная церемония открытия бюста генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко, героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов на Балканах.

Инициатива создания принадлежит протоиерею Геннадию Ульяничу, настоятелю храма Иосифа Волоцкого. При поддержке благотворителей памятник создавался на протяжении двух лет. Бюст отлит и установлен на постамент в центре площадки рядом с усыпальницей, где похоронен Гурко и его супруга.

Открытие памятника стало символичным – в этом году Болгария празднует 140-летие независимости и 190-летие со дня рождения своего освободителя Иосифа Гурко.

Открытие бюста в поселке Сахарово пройдет в рамках форума XII Ассамблея Русского мира.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.