< >

В Ржевском районе вспоминают трагически погибших в годы войны жителей деревни Афанасово

В Ржевском районе вспоминают трагически погибших в годы войны жителей деревни Афанасово
5 февраля - памятная для Ржевского района и всей Тверской области дата. Сегодня исполнилось 80 лет с того дня, когда жители деревни Афанасово были расстреляны и сожжены фашистскими оккупантами. По случаю памятной даты к жителям Верхневолжья обратился Губернатор Игорь Руденя.

«Мы никогда не забудем о женщинах, детях и стариках, погибших от рук нацистских преступников. На ржевской земле бережно хранят память о Великой Отечественной войне, здесь ведется большая поисковая и патриотическая работа, которая помогает хранить и передавать новым поколениям правду о событиях огненных сороковых годов», - отметил Игорь Руденя.

Зимой 1942 года от рук фашистов погибли все 56 афанасовцев — взрослые и дети, а также 10 оказавшихся в окружении раненых советских бойцов. Сама деревня была практически полностью сожжена и после войны уже не восстанавливалась.

В память об этой трагедии и всех жертвах фашизма на ржевской земле в мае 1986 года у деревни Звягино, поблизости от магистрали М-9 «Балтия», открыли мемориальный комплекс.

В центре мемориала на фоне обугленной избы - фигура умирающей матери с расстрелянным ребёнком на руках. Рядом установлены гранитные плиты с именами погибших и памятная стела.

Накануне Дня памяти о жителях деревни Афанасово Ржевского района, расстрелянных и сожженных фашистскими оккупантами в 1942 году в муниципалитете прошли памятные мероприятия при участии местных жителей, представителей молодого поколения – возложение цветов, панихида, митинг у мемориала в деревне Звягино, минута молчания.

Кроме того, была представлена реконструкция фрагмента боя за деревню Афанасово, которую подготовили члены общественного движения «Боевое братство».

В Звягинском сельском доме культуры состоялись презентации книги «Афанасовская трагедия: знать и помнить» и документального фильма «Афанасово – история забытых деревень».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.