< >

В Ржевском районе вандалы устроили погром на воинском мемориале

В Ржевском районе вандалы устроили погром на воинском мемориале
В Ржевском районе неизвестные срезали электрический кабель на мемориале местным жителям, погибшим во время Великой отечественной войны. Вандалов ищут.

Вырванные с корнем провода, разбитые фонари, уничтожена подсветка. Люди не могут понять, у кого могла подняться рука на святое для этой земли. Вандалы уничтожили всё освещение мемориального комплекса. Здесь установлен обелиск «Жителям Ржевского района, павшим в боях за освобождение нашей Родины». Памятник 66 жителям деревни Афанасово, которых фашисты расстреляли, а затем сожгли в феврале 42 года. Женщины, дети и старики погибли от немецких пуль за то, что в своих домах укрывали раненных советских солдат.



- Они вывели полностью из строя всю электрическую часть. Они обрезали кабель как можно короче, чтобы мы не могли быстро все восстановить.

Мемориальный комплекс стоит возле федеральной трассы Балтия. Освещение здесь установили, чтобы каждый мог подойти в любое время суток и поклониться подвигу местных жителей. Общественники надеются, что вандалы будут наказаны по всей строгости закона.

«В полицию поступило заявление о том, что на мемориале, установленном в память о расстрелянных жителях деревни Афанасов, неизвестные разбили фонари, срезали электрические кабели, уничтожили светодиодную подсветку. Скульптурная композиция не пострадала. По данному факту сотрудниками полиции ведутся розыскные мероприятия и принимаются меры по установлению лиц причастных к совершению противоправных действий. Результатом проверки, в ходе которое рассматриваются различные версии, будет принято процессуальное решение», - отметил Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области Любовь Чернобаева.

Ржевская земля вся пропитана кровью красноармейцев и местных жителей, которые не жалели себя для великой Победы. Здесь сложили погибли несколько сотен тысяч советских солдат и мирных жителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.