< >

В Ржевском районе работает военно-патриотический лагерь имени якутского снайпера Охлопкова

В Ржевском районе работает военно-патриотический лагерь имени якутского снайпера Охлопкова
В Ржевском районе началась работа военно-патриотического лагеря имени якутского снайпера, Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова, в рамках второй смены проекта «Вахта памяти. Ржев - Дальний Восток».

По обломкам техники, гильзам, гранатам и бесценным медальонам. Узнать о страшных месяцах 42-го подо Ржевом и попытаться вернуть в историческую летопись имена героев малой родины.

«Много якутян было здесь поднято и до сих пор находятся. Найти бойца, идентифицировать его, передать близким. Это очень важно и для меня очень ценно», - поделилась Александра Фёдорова, руководитель студенческой делегации Арктического государственного института культуры и искусств.



В тысячах километров от родной Якутии в далёком августе 42-го подступы ко Ржеву защищал и военный снайпер Фёдор Охлопков. Участвовал в подрыве фашистского бронепоезда, уничтожал вражеские пулемёты. Здесь получил 4-ое в жизни тяжёлое ранение и первый орден Красной Звезды за храбрость.

О подвиге героя сегодня помнят его земляки. Сотня студентов ведущих дальневосточных вузов России - участники проекта «Вахта памяти. Ржев - Дальний Восток». Это представители университетов Якутии Приморского края, Республики Бурятия, Забайкальского края, Хабаровского края, Амурской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Москвы.

«Надеюсь, что во взаимодействии с командой инструкторов-поисковиков, общаясь друг с другом, вы с уверенностью и уважением возьмёте на себя роль проводников исторической правды. Чтобы сохранить мир и добро на земле», - отметила Ирина Пелевина министр молодёжной политики Тверской области.

Лекции, мастер-классы по обучению работе с поисковым оборудованием и только потом выход на реальный поиск. Благодаря нему только в прошлом году больше тысячи солдат и офицеров Красной Армии были перезахоронены со всеми почестями, в летопись Великой Отечественной вернули 58 забытых имён, а 26 семей нашли своих пропавших героев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.