< >

В Ржевском районе почтут память павших в Великой Отечественной войне воинов-якутян

В Ржевском районе почтут память павших в Великой Отечественной войне воинов-якутян
В праздничные дни в муниципалитетах Тверской области проходят мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 7 мая в деревне Филькино Ржевского района состоится митинг, посвященный памяти воинов-якутян, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена 658 красноармейцев, призванных из Якутии защищать рубежи Москвы в начале Великой Отечественной войны, высечены на мемориальных плитах монумента.

Накануне Дня Победы у памятника с высеченной на нем надписью: «В братстве народов – ваше бессмертие», соберутся участники делегации республики Саха (Якутия), представители администрации Ржевского района, общественных администраций, местные жители.

«В битве подо Ржевом погибли более 1 миллиона человек. Необходимо достойно хранить память победителей Ржевской битвы. Память поколения, отдавшего свои жизни за наше мирное будущее», - считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

9 мая в деревне Кокошкино Ржевского района пройдут торжественные мероприятия у Памятника-обелиска в честь воинов Красной армии, павших в боях за освобождение Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков.

В настоящее время в Ржевском районе идет строительство мемориала Советскому солдату. Сейчас на площадке ведутся бетонные работы под монолитные конструкции кургана, обустройство свай, обеспечено электроснабжение по временной схеме. Подключение к электросетям по постоянной схеме будет осуществлено на льготных условиях. На прилегающей к комплексу территории началась высадка деревьев, идёт подготовка к созданию дорожной инфраструктуры комплекса. В районе мемориала будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

Определены места установки знаков туристской навигации. Предполагается установить 4 указателя на федеральной трассе М-9: по два с каждой стороны на расстоянии 4 км, а также в непосредственной близости от мемориала. Ещё 3 указателя будет на региональной дороге, ведущей к мемориалу.

Летом текущего года планируется завершить изготовление модели центральной фигуры мемориала в натуральную величину. Затем предстоит изготовление форм и отливка скульптуры из бронзы, которую предполагается закончить к концу этого года. В марте 2020-го будет завершен монтаж памятника.

На установку Ржевского мемориала собрано порядка 264 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

Мемориальный комплекс станет местом, где каждый сможет познакомиться с реальными историями героев Великой Отечественной войны. При его создании будут использованы образы участников Ржевской битвы. Также в планах – установить экраны, где будут транслироваться имена и фотографии бойцов. На мемориале увековечат имена около 65 тысяч солдат.

Идею создания Ржевского мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Комплекс станет единственным масштабным мемориалом советскому солдату в современной России. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.