< >

В Ржевском районе отпраздновали День Победы

В Ржевском районе отпраздновали День Победы
Тверь и Ржев - два города воинской славы нашего региона - два основных центра праздничных торжеств. В 1942-43 годах Калининская область - место затяжных кровопролитных боев. Красная армия одна за другой проводит наступательные операции, которые не приносят большого успеха. Гитлер вынужден перебрасывать подкрепления из Сталинграда. Потери Красной армии колоссальные - погибли, получили увечья, пропали без вести почти полтора миллионов человек. Как Ржев сегодня вспоминал героев, расскажет Ирина Шляхтова.



Центром притяжения для сотен человек стал Ржев. С самого утра к мемориалу Советскому солдату непрерывно идут люди с цветами в руках и со словами благодарности.

В этот священный для всей страны день поток желающих почтить героев войны не иссякает. Мемориал Советскому солдату был открыт почти год назад по просьбе ветеранов. Сюда приезжают ржевитяне, жители Тверской области, гости из других регионов.

Семья Царицанских - из Петербурга. Здесь, чтобы почувствовать дух Победы и поклониться тем, кто ценой жизни остановил врага.

Юлия Царицанская: «В нашей семье тоже есть герой войны, мой дедушка. Был моряком, старшина 1 статьи, воевал на минном тральщике на Тихоокеанском флоте».

Праздничный день на ржевской земле начался с возложения цветов к мемориалу. В первых рядах ветераны, первые лица региона, общественники, известные политики. Далее торжества продолжились у стелы «Город воинской славы». С 76-й годовщиной Победы ржевитян поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Этот праздник вызывает в сердце каждого из нас чувство гордости за нашу великую Родину. 76 лет советские воины поставили победную точку в самой разрушительной войне», - сказал Игорь Руденя. 

Ржев - особое место. Здесь проходили одни из самых кровопролитных сражений. Еще недавно о них не принято было много говорить. Ожесточенные, изнуряющие бои шли в этих местах почти 17 месяцев.  Борьба велась за каждую рощу и каждую пядь земли. Ценой невероятных усилий советские бойцы удержали и обескровили силы группы армий «Центр», не дали им прорваться к Москве. Были ранены, погибли и пропали без вести более миллиона трехсот тысяч солдат и офицеров.

Елизавета Челенко, жительница Ржева: «День Победы – это наша радость, это наша гордость. Мы надеемся, что эти праздничные дни позволят нам жить и дальше в мире и помнить нашу великую историю. И не забыть ни одну потерянную жизнь в войне».

С каждым годом ветеранов становится меньше. Перед их глазами до сих пор картина военного времени. Тем ценнее реальные воспоминания участников тех страшных событий.

Ветеран Валентина Дударева: «Нас немцы из лагеря привезли на берег моря, это в Латвии. В сарай поместили, и утром не оказалось ни одного, ни собаки, ни часовых. И в 12 часов объявили Победу. Это были слезы радости».

Представители войск Ржевского гарнизона прошли торжественным маршем по Советской площади. В четком строю с офицерами - курсанты Академии противопожарной службы МЧС.

Алина Короткова, курсант Академии ГПС МЧС России (Москва): «Для меня великая честь участвовать в марше, который прошел в Ржеве 9 мая. Это дань памяти всем, кто приближал Победу в тылу и на передовой, в том числе и для моей семьи. Дорогие ветераны, спасибо вам за то, что мы до сих пор живем под мирным небом».

76 лет отделяет нас от мая 45-го года. Это целая жизнь, подаренная нам фронтовиками и тружениками тыла. Они стали главными героями праздника.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.