< >

В Ржеве зажгли «огненную картину войны» из свечей

В Ржеве зажгли «огненную картину войны» из свечей
В Ржеве прошли мероприятия, посвященные дню Памяти и скорби. На площади возле стелы «Город воинской славы» в рамках всероссийской акции «Огненные картины войны» зажгли 8 тысяч свечей. А на мемориале Советскому солдату курсанты возложили цветы.



Война пришла на Ржевскую землю спустя 4 месяца, в октябре 1941 немцы оккупировали Ржев. Впереди были дни и дни кровопролитных боёв. И миллионы погибших, чтобы освободить свою Родину.

22 июня, день не только скорби, но и памяти. Вспомнить всех, кто не дожил до Дня Победы, решили их правнуки. Молодежь собралась на площади возле стелы Город воинской славы. 8 тысяч свечей зажглись в ночи.

Роман Соболев, волонтёр: «Для меня это что-то родное, что-то, что напоминает мне о моих предках, которые сражались по-настоящему, бились за то, чтобы я сейчас сидел и поджигал эти фитили».

Глава Ржева Роман Крылов пришёл на площадь, чтобы отдать дань памяти защитникам родной земли: «Что самое главное сейчас, это сохранить память. А каким возрастом её сохранить, каким образом. Самое главное, это участие молодежи в них. Молодежь у нас талантливая, молодежь у нас грамотная. Она сама подсказывает формат мероприятия».

На 9 мая это были дроны. А сейчас, такие вот картины. В ночь с 21 на 22 они появились во всех городах-героях воинской славы и трудовой доблести. Изображения разные, во Ржеве, конечно, Советский солдат.

Анна Филимонова, волонтёр: «Олицетворение всех тех, кто не вернулся с полей сражений, как олицетворение победителя каждого, кто есть в семье у тебя».

Ровно в 4 утра в колонну по 10 курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС России и ребята из всероссийского студенческого корпуса спасателей чеканят шаг по плитам Ржевского мемориала. Юноши и девушки приехали из разных городов, чтобы, как и их сверстники из Ржева, почтить память павших. Война для них не просто страницы истории.

Лика Радченкова, курсант: «У меня оба прадедушки воевали, прошли войну. Один, к сожалению, не смог вернуться. Второй прадед прошёл блокаду Ленинграда и вернулся живым».

Игорь Ежов, начальник студенческого корпуса спасателей: «Прабабушка, прадедушка, они у меня воевали. И вот недавно погибла прабабушка. Со слезами на глазах...».

Бои подо Ржевом, блокада Ленинграда, Сталинград, Курская дуга, десятки других сражений. Это не только героизм, но и боль. И слёзы. И пока об этом помнят, жива надежда, что война никогда не повторится.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.