< >

В Ржеве прошел отборочный тур детско-юношеского фестиваля «Отечество»

В Ржеве прошел отборочный тур детско-юношеского фестиваля «Отечество»
Отборочный тур детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество» прошёл во Ржеве. В этом году он проводится в 14 раз и посвящён 80-летию со Дня освобождения Калининской области от немецко–фашистских захватчиков.

Географию военно-патриотической и солдатской песни на предварительных прослушиваниях представили юные таланты в возрасте 6-17 лет в номинациях «солисты», «авторы-исполнители», «дуэты» и «вокальные ансамбли». Фестиваль «Отечество» во Ржеве любят и поддерживают уже много лет. Он даёт уникальную возможность юным талантливым ржевитянам проявить себя и выступить на одной из главных сцен областного центра.



«Очень интересно наблюдать за коллективами и солистами, которых мы не первый год слышим. Мы замечаем их развитие, а также видна работа их наставников», - отметила Ольга Хохлова член жюри фестиваля «Отечество» ДК «Пролетарка».

Очно были представлены конкурсные работы из Оленинского и Ржевского районов. Ржев представила самая многочисленная делегация претендентов – девчонки из детского музыкального театра Дворца Культуры.

Мы никогда не должны забывать своё прошлое и особенно тех, кто ценой своей жизни дал право жить потомкам. Именно патриотические цели и считает своей основной задачей фестиваль «Отечество».

«Мы очень рады, что второй тур проходит на нашей земле. В городе воинской славы и мы глубоко убеждены, что организаторы конкурса делают очень большое и важное дело, способствуя личностному становлению наших ребят», - подчеркнула Елена Ямщикова заместитель главы г. Ржева.

Заочно были рассмотрены конкурсные работы Нелидовского, Осташковского и Андреапольского районов Верхневолжья. Оргкомитетом фестиваля принято решение о свободном выборе конкурсантами одной из пяти территорий зонального прослушивания, независимо от места проживания: Ржев – 21 октября, Торжок - 28 октября, Бежецк – 11 ноября и Тверь – 9 декабря. На время проведения фестиваля каждый из городов становится не только принимающей стороной, но и городом–столицей для юных талантов из соседних муниципальных образований.

Все конкурсанты отборочных туров будут удостоены диплома участника фестиваля. Лучшие 25 номеров, а также 5 дополнительных, которые по результатам зрительского голосования получат наибольшее количество голосов, прозвучат на гала–концерте 16 декабря 2021 года в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» в День 80-летия освобождения Калинина от немецко – фашистских захватчиков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.