< >

В Ржеве обсудили проблемы оттока молодежи из малых городов региона

В Ржеве обсудили проблемы оттока молодежи из малых городов региона
Вопросы развития и улучшения системы высшего образования обсудили в Ржеве.

Проблема оттока молодежи из малых городов уже давно получила глобальное распространение. Многие хотят быть юристами, экономистами, работать в «цифровой экономике», получив при этом современное образование в областном центре и столице России. В большинстве случаев такие учебные миграции становятся невозвратными.

«Не хватает молодых кадров не только в школах, но и на различных предприятиях», - отметила Наталия Шершакова, зам. директора по учебной работе лицея №35 г.Ржева.

Найти выход из ситуации и открыть окно в мир новых знаний можно, считает Андрей Белоцерковский. Бывший ректор ТвГУ и зампред регионального правительства убежден - вовлечь молодежь в образование высокого уровня помогут IT-технологии. Об этом он говорил на встрече с педагогами. Для этого в Ржеве нужно создать Центр дистанционного обучения.



«Реализовать проект, сделать центр корпоративного обучения, где будет возможность получения с использованием современных технологий – дистанционного, электронного обучения, высшего образования по самым разным программам», - подчеркнул Андрей Белоцерковский, директор Центра стратегического и инновационного развития ТвГУ.

Среди ржевских выпускников много 100-бальников, в основном по гуманитарным предметам. «Придется перестраиваться», отметил Андрей Белоцерковский. Необходимо открыть физико-математические классы высокого уровня, возобновить целевой прием в вузы. Завод «Электромеханика» уже готов принять таких кандидатов. Координатором нового проекта выступит Тверской госуниверситет.

«Мы поддерживаем, чтобы у нас был такой Центр образования. У нас хороший промышленный город, очень надеемся, что наши предприятия будут развиваться. Здесь нужны кадры. Как хорошо остаться в родном городе воинской славы», - поделилась Елизавета Чаленко, директор школы №12 г.Ржева.

Впереди много работы: нужно укрепить сотрудничество бизнеса, науки и вузов. Образовательный Центр в Ржеве будет заниматься подготовкой специалистов для всего северо-запада Тверского региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.