< >

В Ржеве налажено производство деталей для аппаратов ИВЛ

В Ржеве налажено производство деталей для аппаратов ИВЛ
Ржевский завод «Электромеханика» освоил изготовление деталей для аппаратов искусственной вентиляции легких. Накануне губернатор Игорь Руденя и руководитель Минпромторга посетили предприятие.

Стаж Вадима Нестеренко на «Электромеханике» всего полгода. Хотя премудрости работы на станках с ЧПУ он освоил лет 8 назад на других производствах. Опыт помог, и теперь он из десяти сотрудников предприятия, кто переквалифицировался под производство клапанов для ИВЛ.

«Для российских рабочих нет невозможного. На любом месте надо относиться к своей работе хорошо и ответственно», - поделился Вадим Нестеренко, оператор станков с программным управлением механического производства.

На окончательную сборку одного клапана из комплектующих у Александра Лужкова уходит 15-20 минут. За смену может собрать до 50 клапанов. Потребность Тверской области обещают закрыть в ближайшую неделю и готовы помогать другим регионам.



На предприятии решения нестандартных задач не боятся. А производством медоборудования ржевская «Электромеханика» в начале 2000-ых уже занималась. Клапан для ИВЛ - изначально это усовершенствованный иностранный аналог.

«Внесли свои коррективы, поработали наши конструктора немного, сделали его более надежным, если не вдаваться в технические подробности. Но на сегодняшний день это свой клапан, не похожий на те аналоги, которые имели», - отметил Андрей Константинов, заместитель генерального директора ПАО «Электромеханика».

Благодаря тому, что производство запущено в Верхневолжье, региону удалось увеличить резерв госпитальных коек.

«Полностью обеспечили потребность Тверской области для создания коечного фонда для больных Ковидом-19, и я очень рассчитываю: за счет наращивания объемов производства потребность будет закрыта по всему центральному округу нашей страны», - отметил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

У ржевской «Электромеханики» почти месяц ушел на то, чтобы запустить производство клапанов ИВЛ. 360 уже установлено в тверских больницах.

«За месяц у нас мобилизовалось 36 предприятий области, где более 2 тысячи человек перешли на производство изделий для медицины», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Со своей стороны, Минпромторг обещает поддержку предприятиям, в том числе, перепрофилирующим производство для мобилизации сил и средств для борьбы с Ковид-19. Более миллиарда 300 миллионов рублей будет выделено из федерального Фонда поддержки промышленности. А на «Электромеханике» говорят: при необходимости, запустят производство аппаратов ИВЛ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.