< >

В Ржеве на 85-м году жизни скончался композитор и музыкант Геннадий Басов

В Ржеве на 85-м году жизни скончался композитор и музыкант Геннадий Басов
О смерти творческой личности и ветерана труда Геннадия Андреевича Басова сообщили сегодня, 13 октября, «Ржевские новости».

Во вторник, 12 октября, после продолжительной болезни на 85-м году жизни скончался Геннадий Андреевич Басов – композитор, музыкант и ветеран труда.

Геннадий Басов родился в 1936 году в Зубцовском районе, во время войны вместе с родными был у немцев в плену, а затем  вернулся в Зубцов. Уже в детстве и юности учился играть на музыкальных инструментах, даже во время службы в армии играл в духовом оркестре. После музыкального училища работал в Белом, а затем в 1965 году приехал в Ржев, где долгие годы работал в клубе железнодорожников, а также преподавал в школе.

К 25-й годовщине освобождения Ржева от фашистских захватчиков  написал вместе с ржевским поэтом Сергеем Смирновым песню «Синий март», которую до сих пор вспоминает несколько поколений ржевитян. Музыкант создал много песен, часть из которых были посвящены родному краю.

Проститься с Геннадием Басовым можно будет в пятницу, 15 октября, в 11:00 в Оковецком храме.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.