< >

В Ржеве Игорь Руденя возложил цветы к мемориальной доске в Покровском храме

В Ржеве Игорь Руденя возложил цветы к мемориальной доске в Покровском храме
3 марта губернатор Игорь Руденя в городе воинской славы Ржеве и Ржевском районе принимает участие в мероприятиях, посвященных 78-летию освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона вместе с ветеранами Евгением Михайловичем Шелеховым и Ларисой Ивановной Молчановой возложил цветы к мемориальной доске в Покровской старообрядческой церкви, где произошло чудесное спасение мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

С Покровским храмом связана история освобождения жителей Ржева. 1 марта 1943 года фашисты согнали сюда оставшихся в живых ржевитян – около 250 человек. Здание было заминировано. Но утром 3 марта 1943 года отряд советских разведчиков освободил горожан. Так история одного ржевского храма, его прихожан и освободителей стала частью великой истории нашей Победы.

В Ржеве Игорь Руденя возложил цветы к мемориальной доске в Покровском храме

В честь этого памятного события на западной стене храма установлена мемориальная доска. Всего после освобождения Ржева из 56 тысяч мирных жителей в живых осталось только 362 человека.

Покровский храм, возведенный в начале ХХ века, является уникальным историко-культурным объектом Ржева. Это единственное здание города, полностью уцелевшее в годы Великой Отечественной войны.

В храме полностью сохранился резной золоченый иконостас. Сохранено много древних икон, старопечатных и рукописных книг, представляющих историческую и художественную ценность.

3 марта в Ржеве и Ржевском районе памятные мероприятия в честь 78-й годовщины освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков начались в 9.00 – в храмах прошли панихиды по погибшим воинам. Основными площадками празднования станут стела «Ржев-город воинской славы», Обелиск героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Ржеве, мемориал Советскому солдату, «Мемориальный комплекс Сишка» в деревне Кокошкино.

Покровский храм

Бои подо Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Память воинов, павших на ржевской земле, увековечил мемориал Советскому солдату, который был открыт Президентом Владимиром Путиным 30 июня 2020 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.