< >

В Ржеве готовится к открытию уникальный музей истории архитектуры

В Ржеве готовится к открытию уникальный музей истории архитектуры
В городской администрации сообщили о скором открытии Музея истории архитектуры Ржева. Он расположится в центре города.

Поскольку Великая Отечественная война практически стерла архитектуру Ржева с лица земли, ни один современный человек не может себе точно представить архитектурный облик былого города.  Поэтому основной задачей Музея стало представить образ прошлого города молодому поколению, воссоздать в пространстве экспозиции утерянную картину его величия и расцвета.

В концепт экспозиции входит три образа Ржева. Первый – 1910 года. Вводный «Белый зал» объемно и последовательно представит достижения города к началу XX века. Там будут представлены значимые архитектурные объекты, позволяющие «визуально прикоснуться» к картине жизни в Ржеве тех дней.

Наряду с макетами там будут использоваться статичные носители информации и мультимедийное оборудование. Доминантой экспозиции станет реалистичный макет города в масштабе 1:2000 и более крупные макеты отдельных уникальных построек.

Второй образ – 1943 года. Это будет «Зал памяти Великой Отечественной войны».  Его представят как противовес первому образу, покажут, насколько разрушительна сила войны. Экспозицию представят в замкнутом помещении бывшего банковского сейфа. 

Третий образ – «Зал будущего». В этой экспозиции широко применят мультимедийные технологии. На макете настоящего города каждый посетитель сможет сформулировать свои идеи и мечты – а затем увидеть, как они появляются на общем макете города. Там же планируют применить технологии дополнительной реальности.

О точной дате открытия сообщат дополнительно. Музей откроют в центре города – на первом этаже дома №10 на Советской площади.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.