< >

В Ржеве дополнительно отремонтируют 10 участков дорог

В Ржеве дополнительно отремонтируют 10 участков дорог
Более 171,7 млн рублей выделяется в 2019 году из бюджета Тверской области городу воинской славы Ржеву на ремонт 16,5 км улично-дорожной сети. Вопрос обсуждался на заседании регионального Правительства 23 апреля под руководством губернатора Игоря Рудени.

В программу ремонта включено 10 участков: по Ленинградскому, Зубцовскому и Осташковскому шоссе, Торопецкому и Муравьевскому тракту, улицам Грацинского, Большая Спасская, Н. Головни, Автодорожная, Красноармейской набережной. 

Губернатор Игорь Руденя назвал приведение в порядок улиц города, въездов и дорог важной частью работы по подготовке к масштабному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Тверской области.

В преддверии юбилея в городе воинской славы за областные средства будет отремонтирован Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, на эти цели направлено 25 млн рублей. К праздничной дате в общей сложности приведут в порядок 15 памятных мест, в том числе братские захоронения «Курган», на Смоленском кладбище, могилу узников на Старообрядческом кладбище, а также аллею героев Советского Союза, памятники Танку-Т-34, Самолёту МИГ-17 и другие. В городе запланирован ремонт фасадов домов, комплексное благоустройство.

Кроме того, более 9,2 млн рублей выделяется на разработку проектной документации для дальнейшей реконструкции участка автодороги «Москва - Рига» – Хорошево протяженностью 1 км. Это позволит создать современную транспортную инфраструктуру рядом с мемориалом Советскому солдату, который создается под Ржевом.

Идею строительства мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Проект реализуется Российским военным историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры РФ и Правительства Тверской области. 

Монумент увековечит имена 65 тысяч советских солдат, павших на ржевской земле в годы Великой Отечественной войны. Строительство мемориала будет завершено в 2020-м, в год 75-летия Великой Победы.

В 2019 году в Ржеве 9 мая запланированы церемонии возложения цветов и венков к обелискам и братским захоронениям, будут организованы выставка военной техники, концерты, праздничный салют, торжественное прохождение 9 парадных расчётов. В День Победы мероприятия в муниципалитете также пройдут на территории мемориального комплекса «Парк мира и примирения».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.