< >

В Ржев на «Вахту Памяти - 2023» приехали поисковики из ДНР и 7 регионов Дальнего Востока

В Ржев на «Вахту Памяти - 2023» приехали поисковики из ДНР и 7 регионов Дальнего Востока
В военно-патриотическом лагере имени якутского снайпера, Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова стартовала смена «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток». Она посвящена тематике специальной военной операции и продлится до 16 июля. Ее участниками стал 61 студент из ДФО и ДНР.

Как сообщили в издательстве  «Ржевская правда», на протяжении смены юные поисковики будут жить в условиях палаточного городка и проводить поисковые работы на местах сражений времён Великой Отечественной войны. Под руководством военнослужащих, прибывших из зоны СВО ребята обучатся начальной военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи.

Дальневосточная смена «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток» – это совместный проект правительства Якутии и администрации Ржевского района, который реализуется с 2020 года на базе военно-патриотического лагеря имени Ф.М. Охлопкова.

3tba_wtK8C8.jpg

В 2023 году в состав смены вошли студенты Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусств, Арктического государственного агротехнологического университета, Бурятского государственного университета, Забайкальского государственного университета, Амурского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского государственного университета, Приамурского государственного университета, Донецкого транспортно-технологического колледжа, Шахтёрского колледжа кино и телевидения, а также Донецкого государственного университета.

За два года работы вахты ребятам удалось поднять останки 23 красноармейцев, множество артефактов и обучились поисковым работам в полевых условиях. Найденных красноармейцев позже с почестями захоронили на Ржевском мемориальном кладбище советских воинов.

Фото: «Ржевская правда»

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.