< >

В России заработал новый способ борьбы со злостными неплательщиками

В России заработал новый способ борьбы со злостными неплательщиками
С 20 июня в России вступил в силу закон, который существенно меняет работу судебных приставов.

Не заплатил штраф вовремя - спишут автоматически. С 20 июня в России заработал новый способ борьбы со злостными неплательщиками. Его будут применять только для безусловных решений, таких где не нужно личное участие судебного пристава. Искусственный интеллект найдет банковские счета должников и спишет сумму долга.

Оспорить штраф, который был вынесен в автоматическом режиме, можно. По закону, на обжалование даётся 10 дней. Кроме того, в течение 20 дней с даты вынесения постановления можно оплатить нарушения с 50-процентной скидкой. Всего же у водителей есть 60 дней на оплату штрафа. Если он не будет оплачен вовремя, на водителя наложат санкции: от ареста имущества до запрета на выезд за границу.

Согласно нововведениям в законодательстве, теперь без участия приставов, в автоматическом режиме, может происходить возбуждение и прекращение исполнительного производства в отношении должников. Тоже самое касается и взыскания долгов. Также онлайн будут устанавливаться и отменяться различные ограничения в отношении должника: запреты, наложения и снятия арестов, предоставления отсрочки или рассрочки, обращения и отмена взыскания на деньги должника, его зарплату и иные доходы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.