< >

В России утвердили новый порядок назначения инвалидности

В России утвердили новый порядок назначения инвалидности
Сейчас упрощенный порядок получения инвалидности продлен до 1 июля 2022 года. На смену ему придут новые правила установления и подтверждения инвалидности.

Согласно действующему порядку, возможен только заочный формат прохождения медико-социальной экспертизы, а до его введения был только очный. Изменения вводили из-за эпидемии коронавируса. 17 февраля их продлили до 1 июля 2022 года.

 С 1 июля граждане смогут самостоятельно выбрать формат прохождения экспертизы – очный и заочный. Во втором случае все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы с помощью электронной системы. 

В отдельных случаях личное присутствие человека будет обязательным – когда данные медицинских исследований не соответствуют заключениям врачей. 

С 1 июня 2023 года медико-социальную экспертизу можно будет пройти и в онлайн-формате. Воспользоваться такой функцией смогут люди, несогласные с решением бюро медико-социальной экспертизы и намеренные обжаловать его в вышестоящих учреждениях.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления на проведения экспертизы будут распределять с помощью межрегиональной информационной системы, независимо от места жительства человека. Персональные данные будут отображены лишь в финальном документе. 

Фото: pixabay 

Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.