< >

В России привитые от коронавируса смогут не уходить на самоизоляцию после контакта с зараженным

В России привитые от коронавируса смогут не уходить на самоизоляцию после контакта с зараженным
Такое решение принял Роспотребнадзор, огласив постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

В постановлении сказано, что привитые от ковида в течение полугода жители не будут изолированы после контакта с заболевшим инфекцией. Все санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса также решено продлить до 2024 года.

«Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания»,— сообщается в постановлении.

К тому же, в ведомстве решили, что брать анализ у людей, контактировавших с зараженными, следует на 10–12 день с последнего контакта.

Что касаемо QR-кодов, то, согласно указаниям Минздрава РФ, его действие ограничат, но только в том случае, если вакцинированный заболеет ковидом. И тогда вместо года, QR-код будет действовать шесть месяцев – как у переболевшего.  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.