< >

В России хотят создать единого оператора цифровой рекламы

В России хотят создать единого оператора цифровой рекламы
15 июля в Госдуме рассмотрят в первом чтении поправки в закон «О рекламе», которые позволят создать в стране единого оператора цифровой наружной рекламы.

Предполагается, что новый оператор будет отвечать за размещение рекламного контента на различных билбордах и видеоэкранах, а также за публикацию электронных объявлений физических лиц на специализированных сайтах в интернете.

Автор проекта депутат Артем Кирьянов отмечает, что такие изменения будут направлены на борьбу с фейками и защитят государственную безопасность и безопасности граждан.

Данные поправки коснуться многих площадок, таких как, к примеру, Авито. И, по сути, они уничтожат работу подобных сайтов.

«Создание больших компаний-лидеров индустрии занимает годы, это долгий кропотливый труд. Устойчивые ИТ- бизнесы, действующие как ответственные работодатели и крупнейшие налогоплательщики, становятся важным фактором для развития экономики страны и роста благосостояния россиян. Непродуманные инициативы, подобные законопроекту о едином операторе досок объявления, могут в одночасье привести к разрушению целой интернет-отрасли» – прокомментировали в пресс-службе Avito.

К поправкам в законе «О рекламе» негативное отнеслись также в партии «Справедливая Россия – За правду». Председатель фракции Сергей Миронов сообщил, что СРЗП не поддержит изменения в законе.

«С учётом современных технологий и масштабов хакерских атак всю эту цифровую рекламу можно будет запросто взломать, и по всей России на экранах мы увидим всё что угодно. Самое печальное, что из-за появления этого монополиста работы лишатся десятки тысяч граждан, которые трудятся в этой сфере, а это рост безработицы в стране» – указал председатель партии.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.