< >

«В России 280 редких заболеваний, лекарства есть только для 26» - тверской генетик

«В России 280 редких заболеваний, лекарства есть только для 26» - тверской генетик
Медицинской науке известно около 8 тысяч редких заболеваний, которыми страдают 5-8% населения земного шара.

Как рассказала Елена Кочегурова, главный внештатный специалист по генетике Министерства здравоохранения Тверской области, впервые термин орфанные заболевания был предложен в США для того, чтобы преодолеть страх фармацевтических компаний, получить финансовую поддержку и помочь пациентам побороть их недуг.


Со временем понятие о редких болезнях распространилось по всему миру. В России законный статус оно получило в 2011 году. Елена Кочегурова подчеркнула, что каждая страна по-своему определяет какое заболевание получит статус редкого. В нашей стране к орфанным относят болезни, которые встречаются не более чем у 10 человек на 100 тысяч населения.

В перечень орфанных заболеваний входит 280 наименований. На сегодняшний день лекарства существует только для 26 болезней, 80% которых генетически обусловлены.

Генетик отметила, что наиболее часто диагностируют фенилкетонурию (нарушение обмена аминокислот). Заболевание диагностируют с помощью скрининга и назначают лечение до появления симптомов. У детей наблюдается соматотропная недостаточность (низкорослость). Гормон роста помогает им стать обычными людьми.

С 2023 года в работу неонатальных служб, включена программа расширенного скрининга новорожденных. Тестирование на наличие 5-ти наследственных заболеваний возросло до 36. По словам Натальи Кочегуровой ранняя диагностика и специфическое лечение даст в будущем положительный результат. А также обратила внимание, что в скрининг добавлен тест и на спинально-мышечную атрофию.

Для семей, которые столкнулись с такими болезнями, есть благотворительный фонд «Круг добра». Только за 2022 год за счет средств фонда дорогостоящими лекарственными препаратами обеспечили 34 ребенка.

Телеграмм-канал

Читайте также

С 1 марта в Тверской области на пригородных маршрутах будут внедрены специальные выгодные тарифы

С 1 марта, согласно приказам Главного управления «Региональной энергетической комиссии» Тверской области, изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте в Твери, Калининском, Ржевском, Кимрском, Зубцовском, Старицком и Конаковском районах. Стоимость проезда для школьников и льготников, которые составляют 30% всех пассажиров в Тверском регионе, останется прежней. Кроме того, в Твери, Калининском, Ржевском, Кимрском и Старицком районах на пригородных маршрутах будут внедрены специальные тарифы, основанные на принципе «Дальше едешь – меньше платишь». Они позволят пассажирам экономить на проезде при длинных поездках в пригородной зоне. Это значит, что в зависимости от дальности поездки стоимость тарифа за километр будет уменьшаться. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.