< >

В Роспотребнадзоре рассказали, как дети переносят «омикрон» в Тверской области

В Роспотребнадзоре рассказали, как дети переносят «омикрон» в Тверской области
В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что сейчас рост заболеваемости происходит во всех возрастных группах. Среди детей наиболее уязвимы те, кому меньше пяти лет.

Специалисты сообщили, что новый штамм дети переносят в основном так же, как и ОРВИ, – в легкой форме. В большинстве случаев выздоровление наступает в течение недели. При этом у некоторых детей «омикрон» вызывает осложнения: гайморит, бронхиолит, бронхит, обострение тонзиллита.

Как говорится в сообщении, лишь 1% детей тяжело переносит болезнь. 3 ребенка из 1000 нуждаются в аппарате ИВЛ. Госпитализируют всего 3% от всей суммы заболевших.

«Общее число госпитализаций детей с коронавирусной инфекцией при распространении омикрона существенно выросло. Увеличилось и суммарное количество детей, нуждающихся в интенсивной терапии. Однако, по-прежнему, частота тяжелого течения и летальных исходов среди пациентов детского возраста во много раз ниже, чем среди взрослых, особенно лиц старше 60 лет», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что чаще всего заболевают дети 7-14 лет и подростки 15-17 лет – это связано с их активным общением.  

Напомним, за прошедшие сутки в Тверской области коронавирусом заболели еще 1307 человек. 39 из них госпитализировали. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.