< >

В Роспотребнадзоре напомнили тверитянам о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

В Роспотребнадзоре напомнили тверитянам о мерах профилактики гриппа и ОРВИ
Ежедневно Управление Роспотребнадзора продолжает отслеживать уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории тверского региона.

Так, за 10 календарную неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ осталась на уровне предыдущей недели. Недельный расчетный эпидемический порог не превышен.

«При лабораторном обследовании заболевших продолжают выделяться преимущественно возбудители негриппозной этиологии, а также единичные вирусы гриппа А и В», - отметили в ведомстве.

Управление напоминает жителям Твери и области о соблюдении правил личной гигиены. Необходимо мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Стоит уделить особое внимание тщательному намыливанию, и последующему полному осушению рук.

После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли. Прикасаться к лицу и глазам можно только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе или воспользоваться одноразовой салфеткой.

При использовании в общественных местах медицинских масок, необходимо заменять их каждые 2-3 часа.

Девушкам нужно отдавать предпочтение гладким прическам: распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Специалисты советуют избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа), не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах, ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия, чаще проветривать помещения и не пользоваться общими полотенцами.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.