< >

В религиозно-реабилитационном центре в Твери незаконно удерживали пациентов

 В религиозно-реабилитационном центре в Твери незаконно удерживали пациентов
Центр реабилитации действовал в Твери в обычной многоэтажке. Единственный метод - молитва, при этом постояльцев «нехорошей квартиры» держали под замком, забирали паспорта, деньги и мобильные телефоны.

Реабилитационный центр для лиц, страдающих алко и наркозависимостью расположен в многоквартирном жилом доме. Ни вывесок, ни табличек, указывающих его местонахождение, здесь нет.

Не знают этого и люди, которые живут здесь не первый год. О том, что в их подъезде действует какой-то религиозно-реабилитационный центр даже соседям невдомёк.

Тем не менее в надежде избавиться от пагубных привычек сюда приезжали больные из самых разных регионов страны. Завлекали их объявлениями о бесплатной помощи, которую оказывали весьма своеобразным способом.



Основными занятиями пациентов здесь служат проповеди, коллективные молитвы и изучение религиозной неопятидесятнической литературы. Чем для людей опасна подобного рода деятельность рассказал эксперт.

В Твери центр действовал с начала года. В четырехкомнатной квартире на постоянной основе проживали от 5-ти до 20-ти человек. Для них были установлены строгие правила - люди не могли покинуть пределы квартиры, у них изымались паспорта и телефоны, запрещалось иметь при себе деньги. Привычный ритм сомнительной реабилитации нарушили силовики. Установленных законом документов, разрешающих заниматься терапевтическими практиками и отвечающими заявленным целям общественной организации, в центре представить не смогли. В ходе проверки также выявлены серьёзные нарушения санитарных норм и противопожарной безопасности.

«Центр позиционирует себя, как общественная организация «Общественная инициатива». Анализом собранных документов и самой фактической деятельности установлено, что она осуществляется с грубым нарушением требований гражданского кодекса, федеральных законов «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», - отметил Юрий Орлов, прокурор Московского района города Твери.

По закону организовывать подобного рода центры в жилых квартирах запрещено. По словам правоохранителей, если его представители в ближайшее время не переведут деятельность в законное русло, то вопрос о возможном запрете и ликвидации будет решаться уже в судебном порядке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.