< >

В реке Крапивня под Тверью массово гибнет рыба

 В реке Крапивня под Тверью массово гибнет рыба
В Калининском районе периодически мелеет правый приток Тьмаки - река Крапивня. Существенный спад воды наносит непоправимый урон экосистеме, здесь массово гибнет рыба. Причина мора - не природное явление, а дело рук человеческих.

В черном иле пытаются выжить десятки обитателей реки Крапивня в Калининском районе. Гибель рыбы зафиксировали собственники участков садоводческого товарищества «Волго». В одно утро русла попросту не стало, это подтверждают и вот эти фотографии. Воду «забрала», как утверждают местные жители, турбаза на левом берегу.

«Мы не против турбазы «Теремов», но просто нужно соблюдать какие-то правила общежития. И не сливать эту реку до критических отметок», - рассказал Сергей Аксенов, собственник участка в садоводческом товариществе «Волго».



В любое удобное время, но за деньги, разрешено ловить рыбу на территории турбазы. А вот на берегах за ее пределами владельцы запрещают. Береговую полосу частично перекрыли забором, за 200 метров от турбазы сделаны дамба и самодельная железная сеть, через которую при резком падении воды не проходит крупная рыба и, как следствие, погибает. В аудио-разговоре, который записали местные жители, представитель турбазы утверждает, воду в реке сбрасывают по согласованию с чиновниками.

- Копыльцова Любовь Михайловна. Вы знаете, что падает уровень воды в реке Крапивня? Это как -то связано с деятельностью вашей организации?
- Нет, это связано с деятельностью Министерства природоохраны.
- То есть вы хотите сказать, что Министерство природоохраны регулирует уровень воды в реке Крапивня?
- Да.

За разъяснением мы обратились в региональное министерство природных ресурсов. Еще в прошлом году установлены факты нарушения природоохранного законодательства.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, а также устранения выявленных нарушений, министерство обратилось в Калининский районный суд Тверской области с исковым заявлением с просьбой обязать виновное лицо освободить от забора и прудов береговою полосу водного объекта общего пользования, а также освободить акваторию водного объекта от сооружений. Кроме того, указанному лицу выдано предписание об устранении нарушений в области охраны окружающей среды.

Обо всех зафиксированных нарушениях жители сообщили в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Теперь надзорное ведомство оценит степень ущерба окружающей среде, а также законность установки на дамбе железной сети.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.